Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что вопрос статуса русского языка на Украине "разжигается" политиками -"особенно теми, которые не настолько любят свой народ, как об этом заявляют". Об этом глава украинского правительства заявил сегодня, 23 марта, на пресс-конференции - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В настоящее время не существует ограничений для развития и изучения русского языка в Украине", - заявил Янукович. По его словам, вопрос статуса русского языка будет решаться исходя из положений, записанных в Универсале национального единства. Премьер также уточнил, что при этом его правительство будет делать все, чтобы в Украине заработала Европейская хартия региональных языков - "чтобы люди чувствовали себя комфортно, разговаривая на западной Украине на венгерском и румынском языках, а на юге страны - на греческом".

Отметим, что на протяжении пресс-конференции журналисты трижды возвращались к вопросу статуса русского языка на Украине, однако Виктор Янукович не ответил чётко, будет ли Верховная рада инициировать присвоение ему статуса второго государственного в случае появления в парламенте конституционного большинства. "Было бы некорректно мне сейчас давать сигнал Верховной раде Украины, чем им следует заниматься", - отметил премьер, однако вместе с тем добавил, что "его политическая сила, Партия регионов, не отступает от своих программных позиций".