Совет Сыктывкара вновь возглавил Сергей Ивкин. Он был избран на пост на заседании горсовета нового созыва 23 марта, где также были утверждены результаты выборов в совет.

На должность, помимо председателя совета прошлого созыва Ивкина, претендовал и новый депутат совета (самый старший по возрасту), пенсионер, преподаватель СЛИ Герман Николаев, некогда руководивший проектом "Белкомур". В ходе тайного голосования Ивкин набрал 21 голос, за Николаева проголосовало девять избранников.

Как сообщает КомиОнлайн, на заседании была также назначена дата проведения конкурса на должность главы администрации города - это 23 апреля. К этому времени горадминистрация планирует соблюсти все процедурные моменты - в течение пяти дней после опубликования информации о проведении конкурса будут приниматься документы от претендентов на пост мэра, конкурсная комиссия рассмотрит их на соответствие законодательству и затем вынесет на обсуждение совета.

Примечательно, что на первое организационное заседание сыктывкарского совета пожелали прийти экс-мэр Сыктывкара Сергей Катунин, депутаты предыдущего созыва, а ныне - депутаты Государственного Совета Коми Михаил Брагин и Александра Бушуева. Представителей в горсовете от КПРФ "опекал" куратор партии по региону Андрей Андреев.

Первое организационное заседание совета перенесено на 24 апреля, в этот день будет избран мэр Сыктывкара. Кроме того, согласно регламенту, депутаты должны избрать заместителя председателя совета, определиться с количеством и составом постоянных комиссий.