В Нижнем Новгороде 24 марта были задержаны около 30 участников несанкционированного митинга на пл. Горького. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области полковник Александр Горбатов.

Он назвал акцию "сознательным нарушением закона", напомнив, что участники были "заранее предупреждены о том, что проводить ее нельзя".

Сотрудники милиции и ОМОНа действуют "исключительно в рамках закона", заявил Александр Горбатов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время оператор телекомпании, которого задержали сотрудники ОМОН в Нижнем Новгороде в ходе пресечения несанкционированного митинга, отпущен и продолжает работать.

В ходе регистрации сотрудников СМИ, освещающих мероприятие, оператор заявил, что представляет "российское телевидение", однако уклонился от ответа на уточняющий вопрос корреспондента агентства, сотрудником какой телекомпании является.

Около 12.30 мск были также задержаны двое нижегородских журналистов. А накануне, 23 марта, по сообщению оргкомитета "Марша несогласных", были задержаны двое членов оргкомитета. Им было предъявлено обвинение по ст. 205 УК РФ (терроризм). Задержанные арестованы.

Ранее сообщалось, что оргкомитет "Марша несогласных" планировал провести шествия и митинг 24 марта на пл. Горького и ул. Большая Покровская в Нижнем Новгороде. Мэрия заявила, что в это время на указанной территории будет проходить детский праздник, и предложила организаторам другую площадь. Те отказались и подтвердили намерение провести акцию на пл. Горького.