Вынесен обвинительный приговор в отношении Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, двух зачинщиков драки в ресторане "Чайка" в карельском городе Кондопога.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Мозгалев и Плиев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 ч 2 УК РФ (нанесение побоев). Мозгалев приговорен к 3,5 годам лишения свободы, а Плиев - к 8 месяцам лишения свободы. Оба они будут отбывать наказание в колонии строго режима, т.к. они ранее судимы, и на момент вынесения приговора у них есть непогашенные судимости.

Суд не нашел в действиях Мозгалева и Плиева характера предварительного сговора. Поэтому предъявленное прокуратурой Карелии обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство группы лиц по предварительному сговору), было с подсудимых снято. Суд учел также явку с повинной Мозгалева и плохое состояние здоровья его матери, а также чистосердечное раскаяние Плиева и тот факт, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Стоит отметить, что, находясь под стражей, Сергей Мозгалев женился и взял фамилию жены, и теперь он Сергей Емельянов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, обвинение просило назначить Мозгалеву, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а для Плиева - 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, после драки в ресторане "Чайка" по городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек кавказцев, два человека были убиты, около 10 ранены.