В 2007 году в Череповце планируют снизить общее количество вызовов "скорой помощи".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления здравоохранения администрации города Феликс Фарбер, по итогам прошлого года, в Череповце зарегистрировано 330 тыс. вызовов бригад неотложной медицинской помощи. То есть, в среднем на каждого жителя города пришлось по одному вызову скорой. По его словам, снижение числа вызовов возможно за счет улучшения качества работы терапевтического звена.

"У нас пока что слабо работает поликлиническое звено. И наши пациенты толком не знают, когда надо вызвать участкового терапевта, когда "скорую помощь". Например, мне поступила жалоба на врачей. Жалоба заключается в том, что пациентка получила легкий ожог голени и на протяжении 15 дней не обращалась за медпомощью. На 15 день нога у нее разболелась и распухла, и она вызвала "скорую помощь", хотя и в предыдущие дни нога у нее не проходила. "Скорая" приехала и, естественно, врачи поинтересовались, почему она не обращалась к участковым или не посетила поликлинику. И таких случаев у нас очень много. То есть, часть работы, которую выполняет неотложная помощь, можно было бы выполнить в плановом порядке. И автоматически, если начнет лучше работать участковая служба, на этих участках снизится число вызовов скорой помощи", - пояснил он.

К сокращению обращений в "скорую помощь" может привести и опыт Швеции, который перенимают череповецкие учреждения здравоохранения. В аналогичных медучреждениях Швеции большая часть непосредственных вызовов дежурных бригад медиков компенсируется телефонными консультациями. Так, по итогам прошлого года специалисты череповецкой станции "скорой помощи" проконсультировали 67 258 жителей.