Реконструкцию знаменитого памятника архтитектуры Дома Пашкова, входящего в комплекс зданий Российской государственной библиотеки (РГБ), намечено закончить в первой декаде сентября 2007 г. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 марта, на выездном заседании Коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии сообщил руководитель агентства Михаил Швыдкой. "От строителей здание перейдет в руки библиотеки, и библиотека займется обживанием помещений", - заметил он. Как сообщил генеральный директор РГБ Виктор Федоров, после окончания реставрационных работ в Дом Пашкова переедет Отдел рукописей РГБ, Отдел картографических изданий, Отдел нотных изданий и звукозаписей. Там же разместится культурно-выставочный комплекс.

Заканчиваются отделочные работы в главном читальном зале. Арх. Л.Н. Шевяков, 1915 г.

В Доме Пашкова будет действовать читальный зал, который будет расположен в историческом Румянцевском зале, рассчитанном на 110 читательских мест. При этом, отметил директор библиотеки, при реконструкции здания полезные площади основного книгохранилища были увеличены в 1,5 раза за счет инженерных решений.

Начало обслуживания читателей в обновленном Доме Пашкова намечено на второе полугодие 2008 года, сообщил Виктор Федоров.

Ансамбль "Дом Пашкова" находится в историческом центре Москвы и является памятником архитектуры истории и культуры федерального изначения. Ансамбль включает пять зданий (зон): 1 зона, "Манеж с переходом" - одноэтажное здание с подвалом; 2 зона, "Главный дом с флигелями" - одно-трехэтажное здание с подвалом и бельведером; 3 зона, "Конюшня с переходом" - двухэтажное здание с подвалом, 4 зона, "Типография" - трехэтажное здание с подвалом; 5 зона, "Пристройка к северному флигелю" - одноэтажное здание с подвалом.

По состоянию на первое апреля этого года, всего по проекту реконструкции и реставрации ансамбля "Дом Пашкова" освоено 1 млрд. 293,5 млн. рублей.

Справка ИА REGNUM: Городская усадьба Пашкова, автором которой считается знаменитый русский зодчий Василий Баженов, построена в 1784-1786 гг. на вершине Ваганьковского холма. Ансамбль включает в себя помимо дома-дворца, флигелей и хозяйственных построек церковь Николая Чудотворца в Старом Ваганькове пер. пол. XVII в. В 1839 г. дом Пашкова приобретен у частных владельцев для Университетского дворянского института, а с 1852 г. в нем помещалась Московская 4-я гимназия. С 1861 г. в доме Пашкова разместился Румянцевский музей и библиотека, впоследствии влившейся в состав Российской государственной библиотеки. Дом Пашкова был закрыт на реконструкцию в связи с аварийным состоянием в 1988 г.