Около половины россиян (46%) винят в ситуации с обманутыми дольщиками государство, еще 30% - строительно-инвестиционные компании. Полагают, что виноваты сами дольщики, только 9% респондентов.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 46 регионах страны.

Чтобы обезопасить граждан от подобных конфликтов, государству необходимо ужесточить требования к строительным компаниям (указывают 30% опрошенных), скорректировать законодательство, регулирующее строительство жилья (22%), бороться с коррупцией и взяточничеством в сфере строительства (19%).

Менее популярны такие меры, как строительство дешёвого жилья (9%), создание специальной государственной корпорации по строительству дешёвого жилья, (8%), повышение правовой грамотности населения (6%).

Большинство россиян считают, что государство должно компенсировать обманутым дольщикам их потери либо обеспечив их жильём (35%), либо выплатив денежную компенсацию в размере сделанных дольщиками вложений (31%). Точки зрения, что дольщики должны сами требовать через суд компенсации у строительных компаний, придерживаются 26% опрошенных.

Опрос также показал, что почти половина россиян (48%) не видит никакой возможности улучшить свои жилищные условия, треть (33%) в таком улучшении не нуждается. Собираются приобрести жильё в собственность за счёт накопленных средств 5% респондентов, столько же опрошенных планируют взять ипотечный кредит, 2% надеются получить от государства жильё на условиях социального найма. 1% рассчитывает на ведомственное жильё и ещё 1% - на внедомственное.

Среди тех, кто собирается приобрести жильё в собственность за счёт своих средств или взять ипотечный кредит, только 17% отмечают, что безусловно готовы приобрести долю в строящемся доме и выкупать её в течение определённого срока.

Значительно больше тех, кто столь же безусловно не готов к этому (37%). Ещё более популярна выжидательная позиция: 44% в принципе согласились бы стать дольщиками, но при условии, что власти наведут порядок в сфере долевого строительства. Особенно характерно это мнение для жителей Москвы, Санкт-Петербурга (67%) и крупных городов (58%). В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.