Глава миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл выразил глубокую озабоченность в связи с продолжающимися ограничениями свободы СМИ в Молдавии. Как сообщили в пресс-службе миссии, с соответствующим заявлением дипломат выступил 28 марта, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечается, заявление было сделано в ответ на проведенное в грубой и "неадекватной" форме задержание полицией съемочных групп двух телеканалов, снимавших задержание группы активистов политических партий и организаций в центре молдавской столицы. "Действия молдавской полиции не были ни соразмерными, ни необходимыми в демократическом обществе", - отмечает в своем заявлении О'Нилл.

По словам главы миссии ОБСЕ в Молдавии, "свобода собраний, свобода слова и свобода СМИ являются основополагающими для демократии". "Мы призываем молдавские власти в будущем проявлять сдержанность. Крайне необходимо обеспечить, чтобы журналисты могли свободно делать репортажи и чтобы граждане могли свободно пользоваться своим правом на свободное выражение", - отметил дипломат.

О'Нилл также выразил озабоченность по поводу задержания 28 марта тиража местной газеты SP в городе Бельцы. "Препятствие распространению газеты представляет собой серьезную санкцию, неподобающую для демократического общества", - отметил посол.

По его словам, миссия ОБСЕ намерена обратиться в МВД Молдавии за разъяснениями по обоим указанным случаям.

Напомним, 27 марта полиция задержала в центре молдавской столицы группу активистов ряда партий и организаций, направлявшихся для возложения цветов на могилы членов Сфатул Цэрий (бессарабского парламента), которые в 1918 году проголосовали за объединение Бессарабии с Румынией. Вместе с ними была задержана съемочная группа одного из телеканалов, а также были осуществлены действия по препятствованию исполнения профессионального долга в отношении еще двух съемочных групп.