Сергей Миронов в третий раз возглавил Совет Федерации. Как сообщает ИА REGNUM, 30 марта члены верхней палаты российского парламента подтвердили полномочия Миронова, избранного в Совет Федерации от Заксобрания Санкт-Петербурга, и проголосовали за его утверждение председателем палаты. Его кандидатура была поддержана 156 голосами "за" при 1 "воздержавшемся".

Ряд сенаторов обратили внимание на то, что рейтинг Совета Федерации не высок, а, как отметил Валерий Кадохов, "в мире нет органа, где столько "штрафников" оказалось". "Самое правильное демократическое решение - переход к выборности Совета Федерации, - ответил Миронов. Это будет полностью соответствовать духу палаты регионов и самая правильная форма по его формированию. Но есть сложность найти формулу. Я несколько лет работаю над этим. Пока формулы абсолютно легитимной не найдено".

В своем выступлении Миронов поставил вопрос о необходимости изменения ст. 81 Конституции, которая устанавливает срок полномочий президента (4 года) с тем, чтобы продлить его до 5-7 лет, а также внести поправку в ч. 3 этой статьи и позволить президенту занимать эту должность не менее трех сроков подряд (вместо "не менее двух"). Миронов напомнил, что Владимир Путин не раз высказывал свою позицию по этому вопросу, однако предложил сенаторам в течение двух месяцев провести в своих регионах общие собрания депутатов и рассмотреть 2 предложения "по возможности, а, может быть, необходимости изменения Конституции". "Это должно быть не официальное решение, а решение депутатов ЗС", - уточнил он. По его словам, в преддверие выборов 2007-2008 гг. должна быть ясна позиция законодателей. "Окончательное решение будет, безусловно, за президентом. Может быть, он и прислушается к мнению депутатского корпуса", - подчеркнул спикер Совета Федерации.