31 марта в Краснодарском крае впервые будет отмечаться День работника культуры региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуре крае, этот день установлен в соответствии с региональным законом от 14 декабря 2006 года. Его празднование назначено на последнюю субботу марта, в 2007 году - 31 марта.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в учреждениях культуры на сегодня работают более 32 тыс. кубанцев. Музеи края ежегодно посещают около 2 млн. человек, свыше 1 млн. - концертные организации и театры, постоянными читателями библиотек являются треть жителей региона.

"Это праздник не только работников культуры, это праздник всех, кто не мыслит жизни без театра и живописи, кто ходит в музеи и библиотеки, занимается в музыкальных и художественных школах", - отметил губернатор Кубани Александр Ткачев 30 марта во время встречи с главой департамента культуры Натальей Пугачевой. Он подчеркнул, что поддержка культуры в крае сегодня возведена в ранг государственной задачи, только в 2006 году на нее было выделено 3 млрд. рублей.