Сегодня, 30 марта, в Санкт-Петербурге состоялась презентация Финно-угорского культурного центра РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, финно-угорский культурный центр работает в Сыктывкаре (Республика Коми), и в октябре 2006 года ему придан федеральный статус. Идея создания такого культурного центра была одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил, выступая на презентации, глава Республики Коми Владимир Торлопов, федеральный статус - это признание заслуг республики в развитии финно-угорской культуры, а также "большая ответственность" за продолжение начатого дела.

"В истории тысячелетних взаимоотношений славянского и финно-угорского народов никогда не было конфликтов на национальной почве, и это показательно, - подчеркнул, выступая на презентации, начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. - Что касается культурного центра, то это - один из немногих примеров, когда региональная инициатива достаточно быстро приобретает федеральный статус".

В презентации приняли участие представители администраций Санкт-Петербурга, Республики Карелия, а также консульский корпус Санкт-Петербурга, руководители и научные сотрудники учебных и научных учреждений, представители национально-культурных автономий Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.