30 марта 2007 года в Йошкар-Оле в Марийском государственном университете началась учредительная конференция по организации Международной ассоциации финно-угорских университетов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мысль о создании ассоциации родилась во время X Международного конгресса финно-угроведов, который проходил в августе 2005 года на базе МарГУ. И многие ученые высказались о необходимости создания Международной общественной ассоциации финно-угорских университетов. В мае 2006 года во время прохождения ИФУСКО-2006 состоялось организационное совещание по учреждению этой ассоциации, где принимали участие представители Марийского, Петрозаводского, Сыктывкарского, Удмуртского университетов, также Сомбатхейского педагогического института и Будапештского гуманитарного университета (Венгрия).

Ассоциация должна в дальнейшем способствовать плодотворному сотрудничеству ее членов в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, разработке совместных программ, направленных на совершенствование университетского образования и научных исследований, развития единого образовательного пространства, фундаментальных научных и инновационных исследований и обмен студентами в университетах регионов, сообщает МарГУ.