В марте 2007 года прокуратурой г. Новокуйбышевска Самарской области проведены проверки соблюдения законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель Д. Москвитин в неустановленное время приобрел у неизвестных лиц в целях дальнейшего сбыта контрафактные компакт-диски формата DVD в количестве 413 штук, авторские и исключительные права на которые принадлежат правообладателям, которые затем перевез в г. Новокуйбышевск и незаконно хранил их в целях сбыта на торговой точке, расположенной в торговом центре, чем причинил правообладателям особо крупный ущерб.

Также в ходе проверок выявлены аналогичные факты приобретения индивидуальным предпринимателем В. Громовым контрафактных компакт-дисков формата DVD в количестве 333 штуки и индивидуальным предпринимателем Татаренцевой - в количестве 280 штук.

По результатам проверок в отношении указанных лиц прокуратурой г. Новокуйбышевска 29 марта 2007 года возбуждено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Всего за 3 месяца 2007 года прокуратурой города возбуждено 6 аналогичных уголовных дел.