Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал россиян отказаться от приобретения эстонских товаров и не ездить в Эстонию на отдых. Как заявил Иванов на заседании ветеранского актива в Москве 3 апреля, отношение эстонских властей к ситуации с памятником Воина-Освободителя в Талине не может не вызвать напряжения в двусторонних отношениях.

Например, отметил Иванов, жители России приобретают кисломолочные продукты производства Эстонии, но делать этого не стоит. Кроме того, отдыхать лучше ездить не в Эстонию, а в Калининградскую область, уверен первый вице-премьер. Он считает, что подобное отношение россиян станет проявлением гражданской позиции и назвал действия властей Эстонии по отношению к памятнику вандализмом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый министр обороны Яак Аавиксоо заявил 30 марта что памятник Воину-Осовободителю могут убрать с Тынисмяги в уже в мае.

Закон "О защите воинских захоронений" был принят парламентом Эстонии 10 января 2007 года, провозглашен президентом Эстонии 11 января и вступил в силу 20 января. В соответствии с законом министр обороны по предложению специальной комиссии по воинским захоронениям решает, какие останки следует перезахоронить и на каком кладбище, а также какие монументы и памятники должны быть перенесены и на каком новом месте погребения установлены. Закон был инициирован осенью 2006 года Реформистской партией, Социал-демократической партией и союзом правых партий "Отечество - Рес Публика" с целью демонтажа памятника советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в Таллине. В начале марта комиссия по воинским захоронениям направила министру обороны Эстонии Юргену Лиги рекомендацию перезахоронить останки, покоящиеся на территории памятника павшим во Второй мировой войне на Тынисмяги ("Бронзовый солдат") на Таллинское военное кладбище Сиселина, где захоронен прах ряда британских, эстонских и советских солдат и установлена памятная плита "Неизвестному солдату".