Специалисты ОАО "Янтарьэнерго" предотвратили пожар, который мог оставить без энергоснабжения значительную часть Калининграда. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, инцидент произошел накануне в Гурьевском районе, где подростки подожгли сухую траву. Быстро распространявшийся огонь приблизился к подстанции "Северная 330 кВ".

Дежурный персонал Западного предприятия электросетей ОАО "Янтарьэнерго", находившийся на объекте, вовремя заметил возгорание. Собственными силами до приезда пожарных энергетики сумели потушить пламя. В противном случае пожар мог перекинуться на энергообъект, повредить оборудование и привести к отключению подстанции, отметил представитель "Янтарьэнерго".

По словам начальника службы надежности и техники безопасности Западного предприятия электросетей "Янтарьэнерго" Ольги Яковенко, в последнее время случаи поджога травы за городом участились, особенно в районе дачных участков. "К сожалению, не все граждане понимают, что такие действия наносят вред экологии и создают очень серьезную угрозу энергобезопасности населенных пунктов", - подчеркнула представитель "Янтарьэнерго".