Между Москвой и Варшавой грозит разгореться новый скандал. Руководство музея концлагеря в Освенциме закрыло Национальную выставку СССР, где рассказывалось о советских узниках "фабрики смерти" и об освобождении лагеря советскими войсками. Поляки обвиняют Россию в неправильном понимании истории и отрицают политическую подоплеку своего решения.

Инициатором закрытия советской экспозиции стал глава музейного архива Освенцима Пётр Сеткевич. По его словам, России был направлен запрос с требованием не называть жителей западных областей Украины и Белоруссии, вошедших в состав СССР осенью 1939 года, советскими гражданами, пишет газета "Коммерсантъ". Поляки настаивают, что жители этих районов должны именоваться гражданами Польши, поскольку СССР оккупировал эту территорию в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа.

Однако вряд ли выжившие жертвы Освенцима захотят считать себя поляками. Многие израильтяне, выжившие в польских концлагерях: в Освенциме, в Ченстоховой, в Варшавском гетто и других, даже не желают разговаривать по-польски, и не учили своих детей польскому языку. Многие из них успели выучить в концлагерях русский язык, на котором общаются более охотно.

Например, 80-летняя израильтянка Хана Хениг пережила Холокост. Семья Хениг были схвачена немцами и брошена в Освенцим. Уцелеть удалось только Хане. В настоящее время Хениг собирается подавать огромный иск на сотни миллионов евро против правительства Германии и международных нефтяных компаний. Хениг, родившаяся в украинском городе Сходница, утверждает, что в годы Второй мировой войны нацисты захватили все нефтяные скважины, принадлежавшие ее семье. Когда в 1941 году Сходницу оккупировали немецкие войска, город находился под властью Польши. Город Сходница сейчас находится во Львовской области, на Западной Украине. По логике польских музейщиков, Хенинг нужно бы отнести к жертвам советской оккупации. Однако подобное перекраивание истории как минимум - неуместно. "Узники Освенцима уничтожались фашистами по национальному и религиозному признакам. Деление жертв Холокоста по признаку гражданства той или иной страны, как это предлагает сделать польская сторона, оскорбляет память этих погибших", - заявил журналистам член Совета Федерации Владимир Слуцкер.

Реакция России была предсказуемой. Замначальника главы департамента информации и печати МИД Андрей Кривцов предположил, что речь идёт об очередной политической акции руководства Польши. Он заявил о начале расследования причин закрытия экспозиции. А глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов отметил, что поднимет этот вопрос на сессии ПАСЕ. МИД России отмечает, что экспозиция музея, обновленная российскими специалистами к широко отмечавшемуся в январе 2005 года 60-летию освобождения концлагеря советскими войсками, на протяжении уже более чем двух лет остается недоступной для посетителей из-за позиции дирекции и руководства, курирующего музей Международного освенцимского совета.

"Польская сторона настаивает на том, чтобы на предваряющей экспозицию карте были выделены территории, "аннексированные" СССР на основании "пакта Молотова-Риббентропа". Аналогичное требование адресуется сопровождающим экспонаты пояснениям и статистическим данным.

Напомним, до 1940-х годов в Польше проживала самая многочисленная в мире диаспора евреев. Однако эта этническая община была практически стерта с лица земли в течение Второй мировой войны, когда поголовному истреблению подверглись 3 миллиона польских евреев-ашкенази (по крайней мере, половина от общего числа уничтоженных евреев). Лагерь Освенцим стал символом этого преступления. В 1947 году сейм Польской Народной Республики объявил территорию комплекса Памятником мученичества польского и других народов, и 14 июня того же года здесь был открыт музей "Аушвиц-Биркенау".

Согласно "Энциклопедии Холокоста" (издана музеем Яд-Вашем) за время второй мировой войны погибло до 3 миллионов польских евреев, 1,2 миллиона советских евреев (энциклопедия приводит раздельную статистику по СССР и странам Прибалтики), из них 140 тысяч евреев Литвы и 70 тысяч евреев Латвии; 560 тысяч евреев Венгрии, 280 тысяч - Румынии, 140 тысяч - Германии, 100 тысяч - Голландии, 80 тысяч евреев Франции, 80 тысяч - Чехии, 70 тысяч - Словакии, 65 тысяч - Греции, 60 тысяч - Югославии. В Белоруссии было уничтожено более 800 тысяч евреев.