2 апреля правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий обязательность получения гражданами РФ общего образования, сообщает ИА REGNUM. Законопроект был разработан по поручению Владимира Путина, который на встрече с выпускниками школ в 2005 г. пообещал сделать общее образование и полное среднее образование "идентичными понятиями", "с тем, чтобы именно оно, общее среднее образование, было и обязательным, и бесплатным". Если закон будет принят, то 11 классов станут обязательными уже с нового учебного года.

Согласно Конституции России, обязательным является основное общее образование, то есть 9 классов общеобразовательной школы; гарантируются его общедоступность и бесплатность. В то же время закон "Об образовании" предусматривает общедоступность и бесплатность всех трех ступеней общего образования: начального, основного и среднего (полного) общего образования. В министерстве образования и науки, предвосхищая упреки о противоречии инициативы власти основному закону страны, отметили, что "законопроект направлен на более полную реализацию положений Конституции РФ", так как Россия провозглашается социальным государством, и оно должно обеспечить "достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе, путем развития государственной поддержки детства и установления гарантий социальной защиты". "Введение обязательности получения всех ступней общего образования отвечает интересам как граждан, так и государства", - считает замминистра образования и науки Владимир Фридлянов.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные, согласно которым в 1989 г. на 1000 человек населения в возрасте от 20 до 24 лет только начальное общее образование имели 6 человек, основное общее образование - 54, а в 2002 г. эти показатели выросли почти в 2 раза и составили 13 и 92 человека соответственно, что показывает снижение образовательного уровня населения России, считают в Минобрнауке.

Авторы законопроекта полагают, что отсутствие обязательности общего образования ведет к таким последствиям, как необоснованные отказы в приеме на обучение в 10-11 классах, а, значит, часть молодежи остается без соответствующего уровня образования. Отсюда следуют распространение вредных привычек и рост количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Поэтому в ряде регионов уже приняты законы об обязательности школьной 11-летки. В результате предлагаемых изменений в ряд законов ("Об образовании", Семейный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Трудовой кодекс) обучение в системе общего образования можно будет продолжать не до 18, а до 20 лет. Отметим, что отсрочка от армии предоставляется обучающимся в общеобразовательных учреждениях до достижения 20 лет. Норма о том, что при наличии одной академической задолженности, ученик переводится в следующий класс при условии успешной сдачи предмета, распространяется и на учащихся 10 и 11 классов.

По мнению разработчиков законопроекта затрат из бюджета в случае его принятия не потребуется. Это объясняется ежегодным сокращением числа выпускников 9-х классов (на 100-150 тыс.), что позволит принять в 10-е классы всех девятиклассников. В думских комитетах законопроект пока не комментируют, хотя в комитете по образованию обратили внимание на то, что он вступает в противоречие с Конституцией. "Что же - будем всех оболтусов учить 11 лет", - заметил один из членов комитета. Рассмотрение законопроекта депутатами в первом чтении произойдет уже в мае.