"Для того, чтобы борьба с пиратами была действенной, нужно не только принять закон, но и заставить правоохранительные и контролирующие органы исполнять требования закона, а также обратить серьезное внимание на проблему коррупции в силовых органах", - заявил корреспонденту ИА REGNUM глава антипиратского общества Приморья Дмитрий Кобылкин, комментируя 4 апреля постановление правительства, ограничивающее продажу дисков. Кобылкин добавил, что "шаг правительства, предпринятый для борьбы с контрафактными дисками, - абсолютно логичный шаг, так как в ранее действовавших правилах был запрет на торговлю только продукцией, содержащей аудиозапись и видеозапись".

Как показал рейд, проведенный корреспондентом ИА REGNUM по торговым точкам Владивостока, на полках наряду с лицензионными дисками, содержащими всю необходимую информацию, можно встретить и пиратские. В небольших павильонах, расположенных в торговых центрах, большинство дисков с программами не содержали необходимую информацию. Одна из программ, купленная в торговом центре, при попытке установить ее затребовала ключ, которого у продавца не оказалось, и он предложил поменять ее на что-нибудь другое. На вопрос корреспондента, слышал ли молодой человек о новом постановлении правительства, он недоуменно покачал головой.

ИА REGNUM ранее сообщало, что постановлением правительства от 30 марта 2007 года введены ограничения на торговлю дисками с программами и с фильмами/музыкой. По новым правилам при продаже дисков продавец обязан предоставить покупателю такую информацию: номер лицензии, наименование и место нахождения изготовителя, сведения об обладателе авторского и смежного права, номер регистрации программы для компьютеров или базы данных, если они были зарегистрированы. В отношении же фильмов продавец обязан сообщить номер и дату прокатного удостоверения и основные данные: аннотацию, жанр, сведения о создателях.