В Московском доме национальностей состоялось заседание руководителей правоохранительных органов Москвы и президиума Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы под председательством заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова. На заседании обсуждался вопрос "О совершенствовании механизмов противодействия этнополитическому экстремизму".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в рамках заседания начальник ГУВД по Москве генерал-полковник милиции Владимир Пронин отметил, что общество сегодня беспокоит излишняя политизация в канун выборов в органы законодательной власти и президента Российской Федерации. Наибольшую озабоченность, по словам начальника столичной милиции, вызывает нарастающая популяризация неофашизма, усиление активности экстремистов правого и левого толка, выражающейся в проведениях массовых выступлений на улицах города, а также большое внимание СМИ к этим процессам. В этих условиях руководством ГУВД уделяется серьезное внимание работе по выявлению, предупреждению и пресечению различных проявлений экстремизма, а также воспитанию толерантности у самих сотрудников правоохранительных органов, подчеркнул Пронин.

В качестве примера начальник столичного ГУВД привел ситуацию, когда при попытке проведения 4 ноября 2006 года так называемого "Русского марша" привлечено к уголовной ответственности 12 членов экстремистских организаций и около 600 человек из 21 региона Российской Федерации к административной ответственности. В ходе проведения "Марша несогласных" 16 декабря 2006 года 95% задержанных и доставленных в органы внутренних дел, были иногородними гражданами. Кроме этого, в течение 2006 года активистами национал-большевистской партии совершено 9 попыток проникновения и захвата административных зданий органов власти. За участие в них привлечено к административной ответственности 176 человек, напомнил Владимир Пронин.

Некоторые политические партии и движения пытаются формировать протестное общественное мнение, рост ксенофобии у жителей столицы и прежде всего молодежи к мигрантам, отмечали участники заседания. По их словам, профилактика является одним из основных аспектов деятельности столичных властей и правоохранительных органов. На профилактическом учете состоят около 4 тысяч лиц, причисляющих себя к экстремистским группировкам.

Одним из важных направлений деятельности столичной милиции должно стать усиление общественного и профессионального контроля над распространением аудиовизуальной, печатной и иной продукции содержащей элементы ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, отмечалось на заседании. По мнению участников, целесообразно организовать регулярное проведение круглых столов с представителями СМИ, на которых обсуждать примеры недостоверной или специально искаженной информации, которая служит поводом для разжигания межнациональной розни. При этом, по мнению Пронина, проводимая работа "позволит выстроить прочный заслон проявлениям экстремизма во всех его формах" - эту задачу столичная милиция считает главной для себя на 2007 год, особенно в преддверии выборов.