Лидеры НПО Киргизии возмущены случаями избиений журналистов местных средств массовой информации, заявила глава Общественного фонда "За международную толерантность" Рая Кадырова на пресс-конференции 4 апреля. "В последнее время возобновились случаи нападения на журналистов. И власти, и оппозиция пытаются ограничить право журналистов на получение информации - как во времена Акаева", - отметила она, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила журналистам директор Правового центра "Интербилим" Асия Сасыкбаева, лидеры НПО придерживаются мнения, что СМИ должны давать беспристрастную и достоверную информацию. "Журналисты не должны быть средством достижения чьих-либо целей", - подчеркнула правозащитница.

По словам главы Института медиа-представителя Илима Карыпбекова, лидеры неправительственных организаций выражают озабоченность и тем, что со стороны властей и правоохранительных органов не последовало адекватной реакции на факты избиения журналистов. "Отсутствие реакции со стороны чиновников заставляет думать, что властям это на руку", - отметил он.

Лидеры НПО намерены организовать круглый стол с участием представителей средств массовой информации, власти, оппозиции и силовых структур Киргизии. "Нам бы хотелось, чтобы главы МВД, прокуратуры и спецслужб выразили свою готовность оградить журналистов от давления со стороны власти и оппозиции в ходе освещения митинга 11 апреля. Для этого мы хотим организовать круглый стол", - сообщила Рая Кадырова. Кроме того, по словам Раи Кадыровой, необходимо, чтобы представители власти и оппозиции заключили договор о неприкосновенности журналистов - независимо от того, к какой стороне они относятся. "Нас очень беспокоит судьба журналистов, которые будут освещать события 11 апреля", - подчеркнула Рая Кадырова.