В горной местности на окраине населенного пункта Агишбатой в Веденского района Чеченской Республики 4 апреля в результате спецоперации уничтожен находившийся в международном розыске по линии Интерпола лидер незаконных военных формирований, командующий так называемым "Юго-Восточным фронтом ЧРИ" Сулейман Имурзаев, подтвердили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чеченской Республики. Террорист также известен как Сулиман Эльмурзаев, радиопозывной "Хайрулла" и "Расул". Как отметил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, "Хайрулла был причастен к нападениям и убийствам на военнослужащих и мирных граждан".

"Этот человек являлся командующим так называемого Юго-Восточного фронта ЧРИ. Он причастен к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб мой отец, первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров. На совести этого бандита, а по-другому его ни как не назовешь, гибель многих мирных жителей республики, директоров школ, чеченских милиционеров", - отметил Кадыров.

Говоря о проведении самой спецоперации, глава республики подчеркнул, что "она проходила глубокой ночью, и в ее проведении был задействован минимум людей".

"Спецоперация проходила около 3-х часов ночи, проводили ее сотрудники Управления ФСБ и республиканского ОМОНа. На предложение представителей правоохранительных органов сдаться бандгруппа численностью до 10 человек ответила огнем из автоматического оружия. В результате произошла перестрелка. Со стороны правоохранительных органов потерь нет, среди боевиков есть раненые различной степени тяжести", - отметил Рамзан Кадыров. Глава республики также подчеркнул, что работа по ликвидации незаконных военных формирований будет продолжена до тех пор, пока не будет ликвидировано всякое проявление сепаратизма.

Справка ИА REGNUM: Сулейман Имурзаев родился 08 апреля в 1974 году в селении Чапаево Новолакского района Республики Дагестан. По имеющимся данным на сентябрь 2004 он причастен к обстрелу вертолета Ми-8 в окрестностях населенного пункта Дышне-Ведено в августе 2003 года. С октября 2004 года являлся эмиром Веденского, Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов Чеченской Республики. 24 ноября 2004 года назначен первым заместителем уничтоженного в 2006 году Шамиля Басаева. Хайрулла также руководил дагестанской группировкой, по заданию Аслана Масхадова командовал боевиками во время нападения на с. Автуры 12-13 июля 2004 года. 24.09.2006 г. указом президента непризнанной республики Ичкерия (ЧРИ) ему присвоено звание бригадный генерал. С августа 2006 г. - командующий юго-восточным фронтом ЧРИ. За ним также числится организация мятежа в Республике Дагестан в сентябре 1999 г.