В 2006 году в Тульской области выявлено 1537 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 33% больше, чем в 2005 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные правоохранительных органов.

Если в 2004 году Управлением ФСКН России по Тульской области было зарегистрировано 710 преступлений, в 2005 году - 1104, то за прошедший год - 1222, что на 11% превышает показатель 2005 года. В первом квартале 2007 года органами наркоконтроля области зарегистрировано уже 376 преступлений. Все больше выявляется и пресекается преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Совместная деятельность правоохранительных органов области по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ способствует сокращению их количества, предлагаемого к реализации и потреблению, существенно ограничивая их доступность. Так, в 2004 году Управлением ФСКН России по Тульской области из незаконного оборота изъято более 85 кг наркотических средств и психотропных веществ, в 2005 году - около 135 кг, в 2006 году - более 59 кг.

Эта информации прозвучала 4 апреля на заседании областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. На заседании было также заявлено, что Управлением ФСКН России по Тульской области подготовлен проект областного закона "О профилактике наркомании и токсикомании в Тульской области". Законопроект регулирует правоотношения, возникающие в сфере профилактики наркомании и токсикомании на территории Тульской области, и направлен на предупреждение наркомании и токсикомании, создание организационных и правовых гарантий для осуществления системы мер в сфере профилактики наркомании и токсикомании на территории Тульской области. В ближайшее время документ поступит в комитеты Тульской областной Думы и будет рассмотрен законодателями во втором квартале 2007 года.