С 4 по 5 в Омской области произошло 5 пожаров, в результате которых 1 человек погиб. Спасено материальных ценностей на сумму 50 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 5 апреля начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

В Ленинском округе города Омска на улице Чередовая горел частный дом. На момент прибытия пожарных наблюдалось слабое задымление в доме. На полу в комнате, возле дивана, был обнаружен труп хозяина дома 1958 года рождения (по словам соседей, находился в состоянии алкогольного опьянения), причина смерти устанавливается. Условиями, способствующими гибели человека, явились: позднее обнаружение пожара и сообщение в службу спасения 01. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяином. Материальный ущерб оценивается в 2 000 рублей.

В Центральном округе города Омска на улице 4-я Амурская также горел частный дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горела кровля и стена дома, была угроза перехода огня на рядом стоящий жилой дом. Огнем повреждена кровля дома на площади 48 кв. м (частичное обрушение), стена дома на площади 10 кв. м, кровля веранды на площади 3 кв. м. Работниками МЧС спасено имущество на сумму 50 000 рублей. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи (трещины в дымоходе). Материальный ущерб оценивается в 5 000 рублей.

В Октябрьском округе города Омска в пути следования по улице Железнодорожная загорелся автомобиль "Нисан" 2006 года выпуска. На момент прибытия пожарных машина была охвачена пламенем полностью. Огнем повреждены сгораемые конструкции автомобиля, восстановлению не подлежит. Предполагаемая причина пожара: неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.