В Чечне прошла торжественная церемония вступления Рамзана Кадырова на пост президента Чеченской Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 апреля, в пресс-службе правительства Чечни, официальное мероприятие прошло в Гудермесской загородной резиденции Рамзана Кадырова.

Новый глава республики, в соответствии со ст. 64 Конституции Чечни, принес присягу чеченскому народу и поклялся служить ему верой и правдой, быть гарантом Конституции Чеченской Республики.

"Клянусь при осуществлении полномочий президента Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской Республики и верно служить ему, соблюдать и защищать Конституции Чеченской Республики и законы республики", - сказал Рамзан Кадыров, принося присягу.

После принятия Кадыровым присяги последовали бурные аплодисменты.

Кадыров принес клятву на специальном издании Конституции республики сразу на двух языках - русском и чеченском. Удостоверение президента Чеченской Республики за номером 3 Рамзану Кадырову вручил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. После присяги полпред также вручил Рамзану Кадырову удостоверение почетного члена Госсовета РФ.

На мероприятии приняли участие свыше 1500 гостей, в том числе и около 200 представителей ведущих средств массовой информации России и из-за рубежа.