В Верховном Совете (ВС) Приднестровья 4 апреля на пленарном заседании депутаты рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях изменения и дополнения в Закон "О республиканском бюджете на 2007 год". Данная инициатива президента была представлена в режиме законодательной необходимости. Суть законопроекта заключалась в том, чтобы создать условия для достаточного финансирования социально защищенных статей республиканского бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Согласно законопроекту, предложено сократить расходы бюджета, за исключением заработной платы, на осуществление деятельности ряда министерств и ведомств, статьи расходов по ряду государственных программ. Предложено создать стабилизационный фонд, куда будет направляться около половины доходов республиканских и местных дорожного, экологического, таможенного фондов, программы капитальных вложений. Около половины средств, получаемых от платных услуг государственными и муниципальными учреждениями, также будут направляться в стабилизационный фонд.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов отметил: "Совместно с представителями законодательной власти мы очень своевременно и оперативно подошли к решению вопроса по реализации самой главной задачи - нашли средства для выполнения социальных программ - выплаты пенсий, заработных плат, социальных пособий. К слову, большая часть предложений поступила от депутатского корпуса".

Спикер парламента Евгений Шевчук сказал: "Это непопулярное решение и вынужденная мера в нынешней ситуации. На основании принятого решения дефицит бюджета будет уменьшен практически на 40 млн. долларов, дефицит бюджета по социально защищенным статьям сокращен практически до 3 млн. долларов, то есть уменьшен практически в 10 раз. Те меры, которые предприняты, позволят в полном объеме в течение всего финансового года выплачивать денежные средства по статьям расходов социального блока".

Напомним, согласно принятому 20 декабря 2006 года на заседании Верховного Совета ПМР Закону "О республиканском бюджете на 2007 год" доходы консолидированного бюджета Приднестровья на 2007 год были утверждены в размере 1 229 535 683 рублей ПМР, предельные расходы - 2 100 505 595 рублей ПМР (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР). Дефицит республиканского бюджета составлял 870 969 912 руб. ПМР.