Батальон обеспечения учебного процесса Института сухопутных войск во Львове находится в состоянии повышенной готовности и получил боевой комплект в соответствии с требованиями военного времени. Такую информацию распространила сегодня, 7 апреля, пресс-служба коммунистической партии Украины (КПУ) со ссылкой на собственные источники, приближенные к руководству Национального университета "Львовская политехника", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно информации пресс-службы КПУ, "в штабе батальона разработан оперативный план подавления в Киеве гражданских акций поддержки законно избранного парламента и протеста против неконституционный действий президента". "Компартия Украины заявляет о недопустимости и преступности применения военной силы против своего народа и разрешения таким образом политических конфликтов. Мы заявляем, что личная ответственность за подготовку и последствия таких преступных действий полностью ложится на президента и гражданина Ющенко", - отмечается также в заявлении.

Пресс-служба Минобороны Украины уже обнародовала опровержение этого заявления Коммунистической партии Украины. "Министерство обороны Украины, пользуясь случаем, поздравляет своих коллег из самой старой политической партии с Пасхой и сообщает, что подразделения с упомянутым названием вообще нет в штате Института Сухопутных войск Национального университета "Львовская политехника", - отмечает пресс-служба Минобороны. "Курсанты находятся в кратковременном отпуске по случаю праздника, а военнослужащие, которые остались для несения внутренней службы, выполняют свои обязанности, а свободные - готовятся к Пасхе. В частности, утром в храме, который расположен на территории института, началась служба для прихожан - офицеров с семьями и солдат. В полной же готовности - пасхи, писанки с узорами и настоятель местного храма отец Степан. Следовательно, с Пасхой, уважаемые!", - заявляет Минобороны.