Первые в России детские книжки из ткани начал производить ивановский комбинат "Самтекс". Он выпускает их по заказу московского издательства "Дрофа". Книги кроят вручную только в Иванове. Во всем остальном мире их печатают на бумаге. Маленький швейный цех, который работал на "Самтексе" уже несколько лет, шил в основном элитное постельное белье. И вдруг приехали москвичи с совершенно новым заказом. Оказывается, московские предприятия не рискнули делать необычные книжки. Ивановцы взялись. От издателей здесь тексты и эскизы рисунков. Ткань здешняя, печать рисунка и пошив - а книжечки эти надо еще шить - тоже здешние. Внутри листы проложены синтепоном. Когда ее вынимаешь из пакета, она приобретает пышный объем, который можно использовать как подушечку, как игрушечку. Для ребенка очень интересный и новый тип игрушки.

Такую книжку не так легко порвать, невозможно пораниться острым краем листа. Ребенок, скорее, сладко заснет на книжке-подушке. Но это не пособие для будущих лентяев и двоечников, а приобщение к книге самых маленьких - будущих - читателей. Пять разных книжек выйдут общим тиражом в шестьдесят одну тысячу экземпляров. Каждый из них перед упаковкой пролистывает контролер - потом они отправляются в Москву. Только часть заказа попала в один ивановский магазин, и разошлась за день. Теперь "Дрофа" думает о новых изданиях.

Такая книга не простоит на книжной полке сто лет, не достанется в наследство следующему поколению. Но года на два или три, пока ребенок мал, ее хватит.