8 млн. рублей заложено в муниципальные бюджеты Вологодской области на подготовку помещений под поставку медицинского оборудования.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента здравоохранения области Александр Колинько, в рамках национального проекта "Здоровье" в этом году на Вологодчину поступит медицинское оборудование на сумму 97 млн. рублей. На данный момент специалисты Департамента получили из Минздрава результаты по заявкам на рентген-оборудование и УЗИ, результаты по другим видам медоборудования еще не определены. "Это рабочие организационные моменты, сами же поставки оборудования начнутся где-то с июня месяца. В этом году медоборудование поступит на уровень Центральных районных больниц и некоторых участковых больниц. Основными критериями в прошлом году были численность населения, которую обсуживает больница и состояние технического оборудования. В 2006 году оборудование в первую очередь было поставлено в города: Вологду, Череповец, Сокол, Великий Устюг. Сейчас вышли на уровень районных больниц. Оборудование поставляется в соответствии с табелем оснащенности. В крупные больницы пойдет более серьезное оборудование. Медучреждения в муниципалитетах готовят помещения к поставке медоборудования. На эти цели направлены средства в размере 8 млн. рублей", - отметил Колинько.

По нацпроекту в область поступят 19 единиц рентген-оборудования, 6 рентген-аппаратов, 8 проявочных машин, 25 электрокардиографов, 12 аппаратов УЗИ и 28 комплектов лабораторного оборудования. Также в рамках нацпроекта планируется поставить в область 50 автомобилей скорой помощи, это на 10 единиц больше, чем в прошлом году. Таким образом, планируется обновить парк санитарного автотранспорта скорой помощи в области на 10%. Объем закупок в денежном эквиваленте по транспорту "Скорой" в рамках нацпроекта составит на этот год 24,5 млн. рублей.