В понедельник, 9 апреля, в театре "Эрмитаж" в Москве прошла церемония награждения литературного конкурса "Русская премия". Конкурс, проходящий в 2007 году второй раз, учрежден некоммерческими организациями Фонд развития "Институт евразийских исследований" и "Кавказский институт демократии", официальный партнер "Русской премии" - Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина.

"Русская премия" ежегодно присуждается авторам прозаических литературных произведений на русском языке, проживающим в странах СНГ. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности вне зависимости от возрастных ограничений. Единственное условие - свободное владение русским языком.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в номинации "Поэзия" дипломом II степени и денежной премией в размере 1500 долларов награжден Шамшад Абдуллаев (Узбекистан) за сборник стихов "Припоминающееся место". Дипломом I степени и денежной премией в размере 2000 долларов награжден Дмитрий Лазуткин (Украина) за сборник стихов "Детские/Легкие". Победителем в данной номинации и обладателем диплома и денежной премии в размере 3000 долларов стала Анастасия Афасьева (Украина) за сборник стихов "Голоса говорят".

В номинации "Малая проза" дипломом II степени и денежной премией награжден Вилен Манвелян (Армения) за сборник рассказов "Там, где гуляют папы". Дипломом I степени и денежной премией награжден Владимир Лорченков (Молдавия) за сборник рассказов "Любовь - это... ". Победителем в данной номинации и обладателем диплома и денежной премии в размере 3000 долларов стал Талип Ибраимов (Киргизия) за сборник повестей "Старик и Ангел".

В номинации "Крупная проза" дипломом II степени награжден Олег Слепынин (Украина) за роман "Во все глаза, или Кающиеся и плачущие". Дипломом I степени награжден Турусбек Мадылбаев (Киргизия), пишущий под псевдонимом Турусбек Мадылбай, за роман "Феникс". Победителем в данной номинации и обладателем диплома и денежной премии в размере 3000 долларов стал Марат Немешев (Украина) за роман "Книга для...".

Церемонию награждения вели Евгений Кочергин и Анна Шатилова. В состав жюри "Русской премии" вошли: председатель - писатель Чингиз Айтматов; победитель "Русской премии-2005" Евгений Абдуллаев; литературный критик, писатель Александр Архангельский; поэт Александр Вознесенский; писатель, лауреат "Русской премии-2005" Михаил Земсков; литературный критик Борис Кузьминский; писатель, поэт Бахыт Кенжеев; писатель Андрей Курков; писатель Андрей Левкин; писатель, генеральный директор ФГУП "Издательство "Пресса" Евгений Мячин; поэт Глеб Шульпяков; арт-директор издательства "Амфора" Вадим Назаров. В награждении победителей конкурса приняли участие начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, президент Фонда содействия "Кавказский институт демократии", управляющий директор информационного агентства REGNUM Борис Соркин, исполнительный директор Фонда первого президента России Александр Дроздов.

ИА REGNUM является федеральным информационным партнером литературного конкурса "Русская премия".