Российские космонавты 15-й экспедиции осуществят большой объем научных исследований. Федор Юрчихин и Олег Котов проведут на орбите 189 суток, сообщают "Вести". За это время они примут участие в 41 научном эксперименте, а также, как минимум дважды, выйдут в открытый космос по программе строительства МКС. Кроме того, 15-я экспедиция примет два американских шаттла, два российских грузовых корабля "Прогресс".

Пятый космический турист Чарльз Симонии проведет на МКС 13 суток. Он намерен поставить несколько научных экспериментов, например, Симони займется исследованием микроорганизмов, обитающих на станции, и изучением механизма их адаптации к условиям полета. Кроме того, Симонии проведет видеосъемку Земли, обещает вести на МКС онлайн-дневник. Запланирован также ряд сеансов радиолюбительской связи.

Как уже сообщало ИА REGNUM, космический корабль "Союз ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции стартовал с Байконура 7 апреля. Вечером 9 апреля "Союз ТМА-10" штатно в расчетное время пристыковался к Международной космической станции (МКС). В состав миссии входят россияне Федор Юрчихин (командир корабля), Олег Котов (бортинженер), который стал сотым космонавтом СССР и России, и пятый космический турист, американец венгерского происхождения, один из основателей компании Microsoft Чарльз Симонии. За полет на МКС программист-миллионер заплатил 25 млн. долларов.