10 апреля во Владимире в рамках Всероссийской акции профсоюзов пройдет пикет "Профсоюзы - за достойную пенсию!", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного объединения профсоюзов. Его организаторами выступят представители Владимирского областного объединения профсоюзов.

Первый этап Всероссийской акции пройдет под лозунгами: "За справедливые пенсии - рассчитанные по трудовому вкладу!", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособие по бедности!", "За справедливость систем оплаты труда, социального страхования и пенсионного обеспечения!", "Деятельность Пенсионного фонда - под строгий контроль профсоюзов!". Акция протеста будет проходить с 12.00 до 13.00 на площади перед зданием администрации области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного объединения профсоюзов, пикет состоится против снижения коэффициента замещения пенсией утерянного заработка. С начала пенсионной реформы он снизился до 27%, в то время как минимум, установленный Международной организацией труда, составляет 40%. Предупредительная акция "За достойную пенсию!", организованная Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, прошедшая в январе этого года, проблему не решила. Никаких конкретных мер по совершенствованию пенсионной реформы принято не было. Федерация независимых профсоюзов России намерена жестко отстаивать права пенсионеров.

Как отметили в пресс-службе областного объединения профсоюзов, вторым этапом коллективных действий профсоюзов станут первомайские мероприятия, которые пройдут под общим девизом: "За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!". Третий этап акции в защиту пенсионеров намечено повести в середине мая.