Порядка 4 млн. рублей из профицита бюджета Череповца будет выделено на подготовку помещений для установки медицинского оборудования по национальному проекту "Здоровье".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления здравоохранения администрации города Феликс Фарбер, большая часть этих средств поступит на подготовку помещения для флюорографа, который поступит в городскую поликлинику №7, обслуживающей жителей одного из 4-х районов Череповца - Зашекснинский район. Остальные средства будут направлены на косметические ремонты медкабинетов. Как отметил Феликс Фарбер, до сих пор жители Зашекснинского района не могли пройти флюорографический осмотр по месту жительства, для этого им приходилось обращаться в другие лечебные учреждения города, так как флюорографического оборудования в этом районе не было. Флюорограф поступит в город в рамках национального проекта. Под него за счет средств муниципального бюджета будет оборудовано отдельное помещение.

Всего в 2007 году в рамках национального проекта "Здоровье" в медицинские учреждения Череповца поступит медицинское оборудование на 18-20 млн. рублей. В окончательно утвержденном списке - УЗИ-аппараты, ренген-аппараты, флюорографы, цифровой флюорограф, комплекты лабораторного оборудования. Общая сумма, направленная на оснащение череповецких поликлиник, и общий список аналогичны тем, которые были в 2006 году, но сейчас технику получат другие медицинские учреждения.