10 апреля в Новосибирске с 16.00 до 17.00 местного времени (13.00 и 14.00 мск) на площадке перед оперным театром в рамках Всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России состоялся митинг "За достойную пенсию!". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Федерации независимых профсоюзов России по Сибирскому федеральному округу Александр Гуляко, основным пунктом принятой резолюции стало сохранение районного коэффициента к заработной плате, введенного в Новосибирской области в 1996 году.

На митинге было многолюдно. По словам Александра Гуляко, 3 000 человек представляли профсоюзы, от КПРФ участие в митинге приняли 1 000 человек, еще порядка 1 000 человек пришли на площадь Ленина, узнав о событии через средства массовой информации.

Перед собравшимися выступали 11 человек - двое коммунистов и девять представителей трудовых коллективов. Основные требования участников митинга - установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии не ниже прожиточного минимума, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка, установить единый подход к назначению пенсий всем гражданам РФ и прекратить практику ущемления прав работников на досрочную пенсию.

Лозунги были соответствующими: "Пенсии не менее 40% заработка!", "Богатые богатеют, бедные беднеют!", "Журабов, отдай пенсию!", "Молодым - работу, пожилым - заботу", "Гибель наших детей на совести президента", "Единый соцналог - наши пенсии уволок", "Пенсионная реформа: 5 лет обмана" и другие. Помимо флагов профсоюзов и коммунистов на митинге можно было увидеть желтые флаги партии "Патриоты России".

По словам Александра Гуляко, во многих городах организаторы акции встречают препоны со стороны действующей власти. Так, например, в Новосибирске пикет, который прошел утром (10 апреля, в 10.00 местного времени) у здания областной администрации изначально планировали провести возле резиденции полпреда по СФО Анатолия Квашнина. Но там пикет проводить не разрешили. "Да и вообще, - констатирует Александр Гуляко, - власти сейчас делают все возможное, чтобы отвести пикеты, митинги и прочие акции протеста подальше от своих зданий".