На Вологодчине в отрасли здравоохранения в 2007 году планируется провести ряд мероприятий, направленных на улучшение качества медицинской помощи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник департамента здравоохранения Александр Колинько.

"Вместе с тем, что нам удалось добиться положительных тенденций, проблем в отрасли здравоохранения в области еще достаточно. В этом году мы планируем провести ряд мероприятий. Это пилотный проект, направленный на улучшение медицинской помощи и услуг, оказываемых населению. Планируется переход на стандарты оказания медицинской помощи. Уже начали эту работу в поликлинике №2 города Вологды. Потом будут подключены и другие поликлиники и стационары. Предусмотрен переход на подушевое финансирование и отраслевую оплату системы труда. Будет работать система одноканального финансирования в рамках ОМС. Это все пилотные проекты, отработку которых мы начнем в этом году", - сказал Колинько.

Он также добавил, что к 2008 году Вологодская область получит серьезный позитивный опыт работы в этом направлении. Данные меры, по словам начальника Департамента, станут стимулом для дальнейшего улучшения работы медицинских учреждений и качества оказания услуг. "Есть жалобы, и этих жалоб непозволительно много для нашей системы здравоохранения. Это оценка системы здравоохранения области. Нам есть над чем работать, и есть резервы для повышения эффективности. Эти резервы мы должны сейчас реализовать. Действительно, идет большой объем медицинского оборудования, реализуются областные целевые программы. Идет существенный прирост по объемам финансирования и необходимо, чтобы каждая копейка, вложенная в здравоохранение, работала эффективно и давала отдачу", - сказал главный врач области.