10 апреля во Владимире состоялось массовое мероприятие в рамках Всероссийской акции профсоюзов "Профсоюзы - за достойную пенсию!", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На ступенях и у подножия здания администрации Владимирской области был выставлен пикет численностью около 1500 человек, приехавших из городов и районов области. В руках у участников пикета были лозунги: "Молодым - работу, пенсионерам - заботу", "Деятельность Пенсионного фонда - под строгий контроль", "Достойную пенсию, а не пособие по бедности", "За справедливую пенсию, рассчитанную по трудовому вкладу". Организатором акции выступило Владимирское областное объединение профсоюзов.

На мероприятии не было выступлений ораторов. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель Владимирского областного объединения профсоюзов Геннадий Никаноров, выступления не предусматривались заявленным форматом акции, как "пикета, который не предусматривает использование звукоусиливающей аппаратуры". "О чем, говорить? Все выступления были бы одинаковыми. Проблема низких пенсий известна каждому пенсионеру", - отметил Никаноров.

Организаторы передали резолюцию участников Всероссийской акции профсоюзов в Законодательное собрание Владимирской области для дальнейшего инициирования законодательной инициативы в Государственную Думу РФ по изменению пенсионного законодательства. В резолюции в частности констатируется, что "пенсионная реформа себя не оправдала. Заявленные при ее внедрении новые подходы к определению трудовых пенсий не привели к улучшению жизни пенсионеров. Значительная часть людей пенсионного возраста составляет беднейшую часть населения".

В резолюции участников акции отражены требования к Правительству РФ по обеспечению конституционного права граждан России на достойную старость, предполагающие следующие меры: "установление трудовой пенсии с 1 декабря 2008 года в размере не менее 40% утрачиваемого заработка, минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума; возвращение к страховым принципам пенсионного обеспечения и обеспечения участия представителей работников в управлении средствами Пенсионного фонда; усиление контроля государства за своевременностью и полной уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; ратификации Европейской социальной хартии, Конвенции МОТ номер 102 и номер 128; строгое соблюдение статьи 55 Конституции РФ при внесении изменений в действующее пенсионное законодательство".

Акция продолжалась один час с 12.00 до 13.00 мск.