Относительно спокойный тюменский регион поддержал всероссийскую акцию "За достойную пенсию!", прошедшею сегодня, 10 апреля. Решительно настроенные граждане старшего поколения собрались у центральной площади правительства области в 12.00, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вместо заявленных 300 человек, участвовало в пикете порядка полутысячи.

Демонстранты выдвигали три требования: установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка, и сохранить размер пенсий, с учетом районного коэффициента, по месту проживания пенсионеров. Организатором мероприятия выступил областной совет профсоюзов и городской совет ветеранов.

На транспарантах у памятника Ленину были лозунги: "Старикам - достойную жизнь", "Остановить пенсионный геноцид", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособие по бедности" и другие им подобные. Пестрые ряды демонстрантов привлекали к себе внимание черными воздушными шарами, и траурными повязками на рукавах.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM, председатель совета областных профсоюзов Михаил Кивацкий пояснил, что нынешняя пенсионная реформа не поддерживалась Федерацией независимых профсоюзов России, и их организация направит все силы на дальнейшие мероприятия, направленные на повышение пенсий. С его точки зрения, нынешний пенсионный фонд оказывается не в состоянии увеличивать размеры пенсий. "Вариант, когда пенсионный фонд отказывается от страховых принципов неприемлем, он начинает трещать по швам. Наше требование - возобновить страхование пенсионеров. Если мы восстановим социальное страхование, отделим от системы государственных налогов, то источников для увеличения пенсии будет достаточно. По такой схеме работает практически весь мир, по этой же схеме работала наша прежняя пенсионная система. Но мы не отрицаем накопительную пенсию, которая есть за рубежом, и еще пока не заработала у нас в России. Не смотря на то повышение, которое мы наблюдаем сейчас, размер пенсионных выплат по отношению к средней зарплате уменьшается. В 2002 году по Тюменской области эта цифра составляла 26,4% от средней зарплаты, в 2006 году она уже равнялась 20,9%. Поэтому наше требование - поднять эту цифру до 40%", - заявил Кивацкий.

Отметим, что сегодняшнее всероссийское выступление - это второй этап общефедеральной акции "За достойную пенсию". Первое выступление прошло 24 января в Москве у здания правительства РФ. 31 января профсоюзные лидеры встретились с членами правительства, однако взаимопонимания, по словам Кивацкого, не нашли.

Сегодня, 10 апреля, митинги и пикеты прошли практически во всех столицах субъектов федерации. Не исключение - Югра и Ямал. В Ханты-Мансийске собрались не только жители окружного центра, участие в акции приняли несколько делегаций из других городов автономного округа, в том числе 180 человек из Сургута и 18 - из Урая.

Добавим, что следующий этап пикетирования запланирован на 1 мая. В планах участников - ужесточать массовые выступления и организовывать сборы подписей в пользу принятия новой пенсионной реформы.