Проект регионального закона об исполнении областного бюджета за 2006 год одобрила коллегия администрации Волгоградской области, которая состоялась сегодня, 10 апреля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, согласно документу, в 2006 году валовый региональный продукт Волгоградской области (ВРП) составил 270,9 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 5% выше уровня 2005 года. Высокие темпы роста ВРП обусловлены приростом объемов промышленного производства - на 2 %, инвестиций - на 5 %, объемов строительства - на 5%, оборота розничной торговли - на 8,6 % и платных услуг - на 3,5 %.

В 2006 году регион обеспечил около 20% налоговых поступлений по Южному федеральному округу. Темп роста налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации по Волгоградской области составил 132,4 %, что выше общероссийского показателя более чем на 8% и показателя по Южному федеральному округу на 4 %. На 36% увеличились поступления в консолидированный бюджет региона.

Суммарный объем денежных доходов населения региона вырос почти на 40% и достиг 258,6 млрд. рублей. Среднемесячный доход на одного жителя Волгоградской области увеличился по сравнению с 2005 годом также на 40% и составил приблизительно 8200 рублей, что является самым высоким показателем среди субъектов Южного федерального округа. При этом, реальные денежные доходы выросли на 25,5 %. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 18% в 2004-2005 годах до 11%.

На выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы пошло 35,5 % от общих расходов бюджета или около 14 млн. руб.

Как было отмечено на коллегии, с января 2006 года в Волгоградской области действует дополнительная мера по улучшению демографической ситуации - пособие в размере 5,5 тыс. рублей на рождение ребенка. Кроме того, в два раза - до 140 рублей - была увеличена базовая ставка пособия на ребенка.

В 2007 году главам муниципальных районов губернатор Николай Максюта, рекомендовал с большей ответственностью подойти к сбору налогов на имущество физических лиц, на землю и на автомобильный транспорт, так как первые два полностью остаются в бюджете муниципального образования, а последний - идет на строительство и ремонт дорог, состояние которых в Волгоградской области далеко от идеального.