Стали известны подробности ареста 10 апреля депутата Калининградской областной Думы, учредителя газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, которые корреспонденту ИА REGNUM сообщил журналист телекомпании "Каскад" Михаил Суханов, заснявший момент задержания.

"Сначала в дверь приемной депутата (она же является редакцией газеты) позвонили двое милиционеров, один из которых был в чине майора, - сообщил Суханов. - Они сказали, что к ним поступил вызов, что в редакции что-то случилось". Затем милиционеры спросили, на месте ли Игорь Петрович и можно ли с ним пообщаться, продолжил журналист "Каскада". В итоге в редакцию зашли четверо сотрудников милиции во главе с полковником Проскуряковым (Павел Проскуряков - начальник службы конвоя УВД Калининградской области, бывший начальник областного управления уголовного розыска. - ИА REGNUM). Полковник показал постановление Псковского районного суда о заключении под стражу и сказал, что "обязан его выполнить".

Рудников спросил: "Это арест?" Проскуряков ответил: "Нет, это заключение под стражу", добавив, что сейчас необходимо проехать в РОВД Ленинградского района Калининграда. Затем депутату разрешили сделать два звонка адвокатам и - в качестве исключения - третий звонок домой. "Рудников попрощался с сотрудниками, прихватил несколько газет, сказав, что взял их там почитать и в сопровождении милиционеров сел в микроавтобус и уехал", - сказал Суханов. Наручники на депутата не надевали.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что накануне сотрудники милиции арестовали журналиста газеты "Новые колеса" Олега Березовского, и в настоящее время он находится в калининградском СИЗО. И Березовский, и Рудников обвиняются в клевете через газету "Новые колеса" против ряда ответственных работников Калининградской области, в том числе судей областного суда, а также в применении насилия против милиционеров, пытавшихся арестовать тираж газеты.