В Волгограде сменился городской прокурор. Им стал старший советник юстиции Геннадий Кижаткин, заместитель бывшего прокурора города Евгения Волколупова. Известно, что родился он в Калининграде. В этом году ему исполняется 50 лет. Кижаткин женат, двое детей. После окончания юридического факультета Кубанского госуниверситета, с 1984 года работает в органах прокуратуры.

Таким образом, в прокурорских креслах самых крупных городов нашей области оказались выходцы из Краснодарского края. В городе Волжском прокурор - краснодарец Александр Бодров, областной прокуратурой командует краснодарец Николай Шепель.

Шепелю удалось собрать земляков в свою команду, и теперь можно говорить о том, что костяк команды его предшественника Вячеслава Шестопалова заметно поредел.

Волколупов, по сообщению самого Шепеля, ушел в Ростов на руководящую должность - первого заместителя областного прокурора. "Я сказал ему: идите, Евгений Васильевич, за генеральскими лампасами!" - рассказывал Николай Иванович на брифинге журналистам. Сам Шепель был заметно доволен тем обстоятельством, что Волколупов ушел укреплять ростовскую прокуратуру и там будет получать генеральское звание.

Бывший теперь уже прокурор был дружен с мэром города Юрием Чеховым и в последние три года, когда руководил прокуратурой города, был замечен всего на нескольких официальных заседаниях, где давал пояснения по проблемам городского законодательства. Городская прокуратура также держалась в последнее время в тени, а данные о расследовании каких-либо уголовных дел аппаратом этого подразделения весьма скупо освещались прессой. Может быть, потому, что сам прокурор не спешил делать сенсационных заявлений о раскрытии громких убийств или хищений.

Примечательно, но и руководящий состав Главного управления внутренних дел Волгоградской области и Управления федеральной службы налоговой полиции пополнился в последние два года приезжими генералами и полковниками. Так, первое и второе лицо волгоградской милиции - это выходцы из Самары, а полицию возглавил ставрополец Владимир Худой. Кстати, и начальник оперативной службы УФСНП Андрей Котов, которого прочат на должность начальника волгоградского межрайотдела налоговой полиции, тоже ставрополец.

И еще одна примета времени: Шепель, Кижаткин, начальник УФСБ Николай Федоряк и многие другие руководители правоохранительных органов прошли суровую боевую службу в Чечне. Кижаткин, например, с 1997 года по 2001 год служил в Главном управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе и перед переездом в Волгоград исполнял обязанности прокурора Надтеречного района, часто упоминавшегося в военных сводках. А Федоряк вообще 10 лет провел в Ингушетии, Осетии и Чечне. Так что Волгоград им теперь как курорт. Хотя и у нас отдыхать не приходится.