В День космонавтики в Благовещенске Амурской области будет представлен научный проект создания на базе амурского космодрома "Свободный" дальневосточного космического кластера. По мнению прибывшего в Приамурье автора проекта - директора Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, "на базе "Свободного" надо строить главный и лучший в мире российской космодром - лидирующий мировой центр по космическим программам". Идеи ученого корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля озвучила пресс-секретарь общественного "Движения развития", возглавляемого Крупновым, Анастасия Чекунова.

По мнению ученого, для развития космодрома необходимы 2 тысячи высококвалифицированных специалистов, которые уже есть в Углегорске, и от двух до четырех миллиардов долларов. Причем Крупнов называет это вложение фантастически выгодными инвестициями.

Автор проекта, считающий закрытие космодрома недопустимым, предлагает организовать на его базе дальневосточный космический кластер - инфраструктуру научно-промышленного высокотехнологического развития Приамурья и всего Дальнего Востока. Это, по мнению Юрия Крупнова, может быть автономная космическая индустрия с производством ракетоносителей в Комсомольске-на-Амуре, их запуском со "Свободного" и выводом продукта к торговым коммуникациям Тихого океана через порт Ванино по БАМу, что позволит создать в Приамурье уникальный район промышленного развития, а также восстановить и довести до первично эффективного состояния Байкало-Амурскую магистраль.

Для реализации проекта и сохранения космодрома, по мнению ученого, не хватает малого. Крупнов говорит: "Президент Путин, его полпред на Дальнем Востоке Исхаков, амурские власти - все за сохранение космодрома. То есть вертикаль власти в стране, которую так долго строили, - за космодром. Поэтому осталось выпавшие из вертикали отдельные звенья привести к общему вертикальному знаменателю".

Справка ИА REGNUM:

Космодром "Свободный" был создан на базе бывшей ракетной части по указу президента от 1 марта 1996 года. За десять лет с его стартовой площадки было запущено 5 спутников - один российский и 4 зарубежных. Последний - израильский "Eros B" - в ночь на 26 апреля 2006 года. Президентский указ о расформировании космодрома вышел в конце февраля 2007 года. В закрытом поселке Углегорск (Свободненский район) идет ликвидация космодрома. По данным главы администрации поселка Владимира Токарева, работу в Углегорске по сокращению потеряют 500 семей (около 2 тысяч человек). Сейчас в поселке 5 135 жителей. Владимир Токарев предполагает, что "Свободный" все-таки оставят как космодром гражданского назначения для коммерческих запусков. "По крайней мере, нет сомнений в том, что намеченный на 2008 год запуск израильского спутника состоится", - заявлял он в интервью корреспонденту ИА REGNUM в марте 2007 года.

Юрий Крупнов, директор Института демографии, миграции и регионального развития, председатель общественного "Движения развития", советник Российской Федерации 1 класса, лауреат премии президента РФ в области образования. Автор книг и более 300 статей по различным проблемам развития страны. Руководитель разработки проектов "Новая восточная политика", "Альтернативная усадебная урбанизация", "Демографическая доктрина России", "Промышленная доктрина России", "Ядерная доктрина России", "Кавказская доктрина России", "Личность" и др.