В Нижегородской области в мае начнется рекультивация земель, пострадавших в результате аварии на нефтепродуктопроводе Нижний Новгород - Альметьевск. Об этом корреспонденту сообщил руководитель областного комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Шильнов.

По его словам, в настоящее время продолжается экспертиза, призванная установить причины аварии.

Также Шильнов отметил, что попадания нефтепродуктов в Волгу удалось избежать благодаря тому, что они скопились в прудах рыбхоза "Борок": "Эти пруды стали своеобразной преградой, защитившей Волгу от попадания дизельного топлива".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 марта произошла авария на нефтепродуктопроводе Альметьевск - Нижний Новгород, в результате которой в реку Шавка и пруды рыбхоза "Борок" вылилось, по разным оценкам, от 40 до 2000 кубометров дизельного топлива.

Нижегородская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту утечки дизтоплива из нефтепродуктопровода по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ).

Следствие рассматривало несколько возможных версии причин аварии - брак при строительстве трубопровода, нарушение правил эксплуатации трубопровода, нарушение техники безопасности при его эксплуатации, криминальная врезка. Также в качестве возможных причин аварии назывались несанкционированная врезка и подвижка грунта, которая могла повредить трубопровод.

В свою очередь собственник трубопровода - ОАО "Средне-Волжский Транснефтепродукт" (Казань) - официально заявил, что причиной аварии могла стать только несанкционированная врезка.

В настоящее время участок трубы, на котором произошла авария, вырезан и направлен на экспертизу.

В результате аварии в прудах рыбхоза "Борок" часть рыбы погибла, а оставшаяся живой будет уничтожена, так как не подлежит реализации. Состояние прудов таково, что запустить новых мальков невозможно. Для восстановления деятельности рыбхоза потребуется не менее 3 лет.

По предварительным данным, полученный рыбхозом в результате аварии, составляет не менее 300 млн рублей.