12 апреля в Ставропольском крае будет проведен эксперимент по введению Единого государственного экзамена по русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования Ставрополья, в эксперименте примут участие 18 тысяч выпускников 11 классов из 540 муниципальных общеобразовательных учреждений, 2 тысячи учащихся из 41 учреждения начального и среднего профессионального образования. Экзамен для ставропольских выпускников является полной копией официального государственного, и должен показать готовность всех министерств и ведомств задействованных в его проведении, выявить проблемные места.

Для проведения пробного экзамена по русскому языку утверждены 103 пункта проведения экзамена. Определен состав организаторов, ответственных за проведение экзамена в количестве около 4-х тысяч человек. Это учителя школ, преподаватели учреждений начального и среднего профессионального образования, специалисты министерства образования края.

Схема ЕГЭ предполагает за день до проведения экзамена получение представителями государственной экзаменационной комиссии в региональном центре обработки информации, расположенном в городе Ставрополе, во все районные и городские пункты проведения экзаменов экзаменационных пакетов и обратную их транспортировку.

Пробный экзамен по русскому языку начался в 10.00 и продлится 3 часа. В каждом районе, городе Ставропольского края составлены транспортные схемы доставки выпускников в пункты проведения экзамена.

Эксперимент по введению ЕГЭ продолжается в России 6-й год. В этом году в нем примут участие 84 субъекта Российской Федерации из 87, в том числе Ставропольский край. Решение о вступление края в федеральный эксперимент по введению единого государственного экзамена было принято в июне 2006 года на заседание коллегии министерства образования Ставропольского края.

Для создания условий организации и проведения эксперимента в крае был создан Координационный Совет. В ноябре 2006 года Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в крае была создана Государственная экзаменационная комиссия по обеспечению проведения единого государственного экзамена. В нее вошли 27 человек: ректоры учреждений высшего профессионального образования, представители учреждений среднего профессионального образования, руководители муниципальных органов управления образованием, главы администраций, работники министерства образования края, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Согласно утвержденной схеме, с 29 мая по 22 июня в школах Ставрополья пройдут выпускные экзамены в форме ЕГЭ. А с 17 по 30 июля в учреждениях среднего и высшего профессионального образования пройдут вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ. В эксперимент также вошли 9 федеральных учреждений высшего профессионального образования с филиалами, расположенными на территории Ставропольского края. В перечень предметов единого госэкзамена вошли русский язык, как обязательный, математика, а также предметы по выбору: физика, химия, биология, история России.