Руководители ряда муниципальных районов Читинской области уверены в необходимости объединения районов в более крупные муниципалитеты, которые предлагается называть округами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 12 апреля на съезде ассоциации совета муниципальных образований региона об этом заявили глава Нерчинского района Александр Перебоев и глава администрации Могочинского района Владимир Мамаев.

И Перебоев и Мамаев уверены, что объединение районов в более крупные муниципалитеты позволит оптимизировать управление и сделать новые образования более мощными как в экономическом, так и в политическом плане. Перебоев, кроме этого, предложил увеличить срок полномочий глав муниципальных районов и сельских поселений с 4 до 5 лет.

Спикер читинской областной думы Анатолий Романов, комментируя эти высказывания, предположил, что у глав ещё не прошла эйфория после удачно проведённого референдума по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, который состоялся 11 марта 2007 года. Романов заявил, что говорить о каком-либо объединении или укрупнении муниципалитетов можно только в случае, если это объединение может принести пользу людям.