Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка законности содержания детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях здравоохранения автономного округа. Как сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в результате проверки выявлен один ребёнок, оставшийся без попечения родителей, содержащийся 4,5 месяца в лечебном учреждении Сургутского района, в отношении которого орган опеки и попечительства не принял соответствующего решения о форме его устройства.

В ходе проверки прокурорами городов Нягани, Нижневартовска, Нижневартовского района, выявлены факты несвоевременного сообщения должностными лицами учреждений здравоохранения в органы опеки и попечительства сведений о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Так, прокурором г. Нягани установлено, что сведения об отказе матери от рожденного ею ребенка были переданы МУ "Перинатальный центр" в органы опеки попечительства по истечении срока, установленного законом. В адрес руководителя ММУ "Перинатальный центр" внесено представление об устранении нарушений закона.