Выпускникам 2007 года представится возможность участвовать в итоговой аттестации в форме ЕГЭ, заявила в интервью "Новотульскому металлургу" директор департамента образования Тульской области Ольга Хамешина. Экзамен будет проведен по девяти предметам. Из них обязательный - русский язык. ЕГЭ в 2007 году планируют сдавать 11 623 учащихся области.

12 апреля проводился пробный экзамен, то есть каждый учащийся, который намерен проходить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, получил возможность попробовать свои силы и узнать механизм проведения. По словам Хамешиной, в течение 3-х ЕГЭ проводится в режиме эксперимента.

"В текущем году эксперимент продолжится, поэтому у нас еще есть возможность дополнительно проработать все нюансы проведения экзамена, механизмы его организации. Однако эксперимент близится к своему логическому завершению", - заявила директор департамента образования. Имея в виду итоги проведения ЕГЭ в 2006 году вполне можно утверждать, что эксперимент проходит успешно. По всем предметам мы имеем показатели выше, чем в среднем по России.

В условиях эксперимента выпускнику, получившему на ЕГЭ отрицательный результат ("двойку"), в аттестат выставляется более высокий - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл. Например, ученик имел по определенному предмету "3", сдал ЕГЭ на "2", в аттестат пойдет итоговая оценка "3". Если разница между годовой отметкой и результатом ЕГЭ составляет более чем один балл, то в аттестат идет отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ. При этом округление производится в сторону более высокого балла. То есть если выпускник имел за год по предмету "5", ЕГЭ сдал на "2", в аттестат будет выставлена отметка "4"".