В пятницу, 13 апреля, в Бендерах (Приднестровье) епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан "за труды во славу Божию" наградил архиерейскими грамотами Русской православной церкви (РПЦ) командующего российским миротворческим контингентом полковника Анатолия Зверева, начальника штаба Совместных миротворческих сил (СМС) полковника Виталия Андреева, военного коменданта города Бендеры подполковника Василия Чечурина и других военнослужащих. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на церемонии вручения грамот присутствовала депутат Госдумы РФ, председатель думской комиссии по изучению практики обеспечения прав и основных свобод человека в иностранных государствах, доктор исторических наук России Наталия Нарочницкая.

Наталья Нарочницкая передала поздравления российским воинам-миротворцам от Государственной Думы, фракции "Справедливая Россия" и лидера партии "Справедливая Россия", спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Епископ Юстиниан, обращаясь к миротворцам, сказал: "Миротворец - это человек, готовый подставить свою грудь ради мира, жизни и спокойствия других людей. 15 лет назад российские миротворцы своей решимостью остановили кровопролитие на этой многострадальной земле. За это вас любят, уважают и ценят народы Приднестровья и России. За это вас ненавидит весь остальной мир. Им всем очень бы хотелось, чтобы приднестровская миротворческая операция напоминала косовскую, где, на святой сербской земле, совсем не осталось сербов, где уничтожаются вековые храмы и монастыри, предаются поруганию православные святыни, где у целого народа отнимают право на Родину и историю. Низкий вам поклон за ту деликатность, с которой вы осуществляете свою миротворческую миссию, никого не унижая и никому не причиняя вреда".

Командующий контингентом российских миротворцев полковник Анатолий Зверев выразил "признательность и благодарность Госдуме России и Русской православной церкви за оценку ратного труда российских миротворцев".