30 миллионов будет выделено из бюджета Вологодской области на лечение бесплодных пар методом ЭКО. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал замначальника департамента здравоохранения Вологодской области Михаил Дуганов. По его словам, средства на эти цели будут выделены только на апрельской сессии Заксобрания из дополнительных доходов бюджета.

Между тем, программа уже работает. На сегодняшний день, порядка 10 пар прошли лечение в федеральных центрах и ждут появления на свет малышей. Помимо этого, в области создалась целая очередь бесплодных пар, желающих стать родителями при помощи экстракорпорального оплодотворения. "Эта работа очень важна, - рассказал Михаил Дуганов. - Мы даже не ожидали, насколько высок пласт этой проблемы. Вполне возможно, что придется выделенную сумму пересматривать".

Напомним, что с инициативой лечить бесплодные пары методом ЭКО за счет областного бюджета выступил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. 30 миллионов рублей будет выделено в 2007 году из областного бюджета на лечение бесплодных пар. На эти средства порядка 300 вологодских семей смогут воспользоваться процедурой искусственного оплодотворения. Непосредственный процесс оплодотворения будет проводиться в одной из питерских клиник. Именно туда вологодские пары направляются по решению специальной областной комиссии. В дальнейшем наблюдением за беременной женщиной займутся специалисты областного родильного дома, родильного отделения медсанчасти "Северсталь". По прогнозам специалистов, в результате проведения ЭКО уже через год в Вологодской области может появиться не менее 200 детей.