В Калининграде у стен визового отдела Генерального консульства ФРГ на улице Ленинградской сегодня, 16 апреля, прошел пикет в поддержку арестованных депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова, журналиста Олега Березовского и командира калининградской ячейки НБП Дениса Оснача. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на акцию прибыли более 300 человек, среди которых большинство военных пенсионеров. Кроме того, пикет поддержали представители левых партий и движений - Российского народно-демократического союза, КПРФ, Объединенного гражданского фронта, НБП, Союза правых сил и "Патриотов России".

Здание немецкой дипмиссии охраняли несколько милиционеров (на заднем фоне с красной папкой - полковник Лаврентьев).

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями "EC, помоги!", "Свободу Рудникову, Березовскому, Осначу!", "Народ, поднимайся с колен!". Охрану общественного порядка осуществляли более 30 сотрудников милиции, в том числе начальник отдела охраны общественного порядка УВД Калининградской области полковник Алексей Лаврентьев, по заявлению которого в отношении Рудникова и Березовского было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия. Пикетчики несколько раз проскандировали "Свободу!" и "Позор властям!"

Как заявили участники акции, "место проведения пикета выбрано неслучайно". Пикетчики заочно обратились к Генеральному консулу ФРГ в Калининграде Гидо Херцу с просьбой передать резолюцию канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которую в свою очередь калининградцы просят передать европейской прессе и правозащитным организациям. Участиники акции просят обратиться Меркель, как председательствующей в Европейском Союзе, к властям России с просьбой прекратить преследования в отношении Рудникова, Березовского и Оснача.

В свою очередь, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генконсульстве ФРГ, доктора Херца во время пикета в здании не было. "В здании находится только сотрудник визового отдела", - уточнил представитель диппредставительства.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в отношении депутата, учредителя "Новых колес" Рудникова и журналиста Березовского была возбуждена серия уголовных дел по фактам клеветы, оскорбления против представителей власти в материалах этой газеты, а также применения насилия против 22 сотрудников милиции. С фигурантов дела была взята подписка о невыезде, а судебный процесс должен начаться в районном суде города Пскова. Однако на заседание ни Рудников, ни Березовский не явились, сославшись на отсутствие у них финансовых средств и загранпаспортов. В итоге судья Андрис Козловский счел доводы подсудимых несостоятельными, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с последующим этапированием в Псков.