17 апреля ведущие поставщики компьютеров Абакана подпишут "Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий". Как сообщили ИА REGNUM-KNews организаторы мероприятия, подписи под документом намерены поставить руководители 10 IT-компаний, занимающихся продажей компьютерной техники и программного обеспечения в Хакасии: "Аверс-Абакан", "Бестком", "Алво", "Альфа", "Позитроника", "Инфоцентр", "Комлинк", "Диалог Сибирь", "Старком-Хакасия" и "КомТел".

Инициатива подписания принадлежит самим компаниям. В практическом плане появление документа означает, что они берут на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на программное обеспечение, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой. Кроме того, они обязуются просвещать клиентов об опасностях, связанных с использованием нелицензионных программных продуктов, и подробно консультировать о преимуществах и возможностях лицензионных версий. Документ не содержит каких-либо санкций против нарушителей, соблюдение его норм - обязательства, добровольно принимаемые на себя участниками подписания.

"Предполагается, что объединение ведущих игроков рынка в рамках меморандума станет важным шагом, направленным на построение цивилизованного IT-рынка в регионе и будет способствовать активному развитию IT-сектора экономики республики" - сообщили организаторы.

В мероприятии также примут участие представители правительства Хакасии и компании Microsoft.

Отметим, Абакан не первый город России, в котором IT-компании по собственной инициативе принимают на себя обязательства поставлять заказчикам только лицензионное ПО. Ранее похожие документы саморегулирования рынка в области авторского права были подписаны в 20 российских регионах. Из 14 субъектов Сибирского федерального округа в 4 соглашения уже успешно действуют. Это Алтайский и Красноярский край, Кемеровская область и Республика Бурятия.