Сегодня, 17 апреля, в Прикубанском суде Краснодара начинается рассмотрение по существу дела медицинских работников, из-за врачебной ошибки которых потеряла руку кубанская девочка София Куливец.

Как сообщало ИА REGNUM, первое слушание, ранее назначенное на 16 апреля, было перенесено на один день в связи с тем, что понедельник на Кубани объявлен выходным днем. По словам представителя Прикубанского суда, на первом слушании начнется допрос свидетелей, заседания будут проходить в открытом режиме.

Напомним, 30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с коклюшем. После неудачного введения катетера у грудного ребенка образовался тромбоз артерии правого предплечья. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.

Обвиняемыми по делу проходят 50-летний врач-анестезиолог-реаниматолог клинической детской инфекционной больницы Краснодара Владимир Пелипенко и 36-летняя медицинская сестра этой же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации).